Twiter PD YouTube PD Facebook PD RSS PD
PeriodicoDigital.mx
Buscar
Jueves 17 / Abril / 2014
TRIBUNA Comunicación
15 °C
15 °C
9° - 24° C
Parcialmente nublado
Humedad: 77%
TRIBUNA Comunicación
Deportes Deportes
PeriodicoDigital.mx

Realizan estatal del Atletismo para Ciegos y débiles visuales rumbo a la Paralimpiada Nacional 2014

18/02/2014 13:29:28
Realizan estatal del Atletismo para Ciegos y débiles visuales rumbo a la Paralimpiada Nacional 2014Realizan estatal del Atletismo para Ciegos y débiles visuales rumbo a la Paralimpiada Nacional 2014

La Asociación Deportiva para Ciegos y débiles visuales de Puebla, realizó la etapa estatal de Atletismo, clasificatoria para la Paralimpiada Nacional 2014 y el Campeonato Nacional de la especialidad, en las instalaciones de la Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña.

En las pruebas de pista, destacaron los poblanos Diana Laura Coraza Castañeda y Miguel Ángel Tepal Galindo, para convertirse en las principales figuras de la selección poblana que participará en la máxima justa del deporte adaptado en México.

Diana Laura, en la categoría Junior, se adjudicó el primer lugar de los 100, 200 y 400 metros planos, pruebas en las cuales es actualmente la campeona en el país, después de su sobresaliente participación en la Paralimpiada Nacional Aguascalientes 2013.

Por su parte, Miguel Ángel logró la posición de honor en los 100 y 200 metros, además del Impulso de bala y Lanzamiento de disco, dentro de la categoría Infantil.

Los poblanos, junto con la selección, buscarán colgarse la mayor cantidad de preseas en la Paralimpiada Nacional 2014 y el Campeonato Nacional de Ciegos y débiles viduales, los cuales tendrán como sede Morelos y Puebla, en junio y octubre, respectivamente.

Resultados prueba de pista

Categoría Infantil 13–15 años

100 metros planos Infantil B1 varonil

1. Daniel Ramírez                     15.32 segundos

100 metros planos Infantil B2 varonil

1. Miguel Ángel Tepal   15.02 segundos

2. Carlos Bermúdez                  16.42

3. Israel Gutiérrez                      16.89

100 metros planos Junior B1 femenil

1. Diana Laura Coraza   14.02 segundos

2. Sofía Ríos                            17.08

100 metros planos Juvenil B2 femenil

1. Lilia Tepal                             15.97 segundos

100 metros planos Juvenil  B1 varonil

1. Ricardo García                     14.32 segundos

2. Alberto Flores                      15.02

200 metros planos Infantil B2 varonil

1. Miguel Ángel Tepal   28.65 segundos

2. Carlos Bermúdez                  32.11

3. Israel Gutiérrez                      33.75

Categoría Juvenil 16–18 años

800 metros planos Juvenil B1 femenil

1. Natalia Jacobo                     3.22.09 minutos

 

1500 metros planos Junior B1 femenil

1. Natalia Jacobo                     6.27.00 minutos

3000 metros planos Juvenil B1 femenil

1. Natalia Jacobo                     14.02.86 minutos

Categoría Junior 19–21 años

100 metros planos Junior B2 femenil

1. Daniela Moreno                    16.06 segundos

200 metros planos Junior B1 femenil

1. Diana Laura Coraza   29.86 segundos

2. Sofía Ríos                            33.55

200 metros planos Junior B2 femenil

1. Lilia Tepal                             29.05 segundos

200 metros planos Junior B1 varonil

1. Ricardo García                     29.32 segundos

400 metros planos Junior B1 femenil

1. Diana Laura Coraza   1:15.02 minutos

2. Sofía Ríos                            1.45.66

400 metros planos Junior B2 femenil

1. Lilia Tepal                             1.11.89 minutos

400 metros planos Junior B1 varonil

1. Ricardo García                     1.15.06 minutos

400 metros planos Junior B1 femenil

1. Alicia Atonal             1.33.02 minutos

800 metros planos Junior B1 femenil

1. Alicia Atonal             3.19.09 minutos

800 metros planos Junior B2 femenil

1. Selene Hernández     3.18.89 minutos

1500 metros planos Junior B1 femenil

1. Alicia Atonal             6.14.19 minutos

1500 metros planos Junior B2 femenil

1. Selene Hernández     6.14.02 minutos

Resultados prueba de campo

Categoría Infantil 13–15 años

Impulso de bala Infantil B1 varonil

1. Daniel Ramírez                     5.10 metros

Impulso de bala Infantil B2 varonil

1. Miguel Ángel Tepal   4.25 metros

2. Carlos Bermúdez                  4.15

3. Israel Gutiérrez                      4.02

Lanzamiento de disco Infantil B1 varonil

1. Daniel Ramírez                     6.19 metros

Lanzamiento de disco Infantil B2 varonil

1. Miguel Ángel Tepal   5.55 metros

2. Carlos Bermúdez                  5.35

3. Israel Gutiérrez                      4.92

Categoría Juvenil 16-18 años

Impulso de bala Juvenil B2 femenil

1. Lilia Tepal                             5.20 metros

Impulso de bala Juvenil B2 varonil

1. Alberto Flores                      6.10 metros

Lanzamiento de disco Juvenil B2 femenil

1. Lilia Tepal                             14.12 metros

Lanzamiento de disco Juvenil B2 varonil

1. Alberto Flores                      14.40 metros

Categoría Junior 19–21 años

Impulso de bala Junior B2 femenil

1. Daniela Moreno                    4.54 metros

Lanzamiento de disco Junior B2 femenil

1. Daniela Moreno                    12.34 metros

Salto de longitud Junior B2 femenil

1. Selene Hernández     2.60 metros

Dejar Comentario: 

PeriodicoDigital.mx
PeriodicoDigital.mx PeriodicoDigital.mx
Solicitan sangre para catedrático del Centro Escolar de Teziutlán
PeriodicoDigital.mx
Regresaron a Puebla los cadáveres de madre e hija muertas en Nueva York
PeriodicoDigital.mx
Africam Safari, un atractivo que visitar durante vacaciones
PeriodicoDigital.mx
Actualización: Murió el Nobel de Literatura colombiano Gabriel García Márquez
portalblogs
Grupo Tribuna
Powered by Olvaid!