Twiter PD YouTube PD Facebook PD RSS PD
PeriodicoDigital.mx
Buscar
Sábado 19 / Abril / 2014
TRIBUNA Comunicación
15 °C
15 °C
10° - 24° C
Cielo cubierto
Humedad: 72%
TRIBUNA Comunicación
Política Política
PeriodicoDigital.mx

Quedan integrados los comités y comisiones del Congreso de Puebla

Julio César Morales 31/01/2014 16:20:52
Quedan integrados los comités y comisiones del Congreso de PueblaQuedan integrados los comités y comisiones del Congreso de Puebla
El Partido Acción Nacional obtuvo la presidencia de las más representativas
Fotografía: Agencia Enfoque

Puebla, Puebla.- Los diputados de la LIX legislatura por mayoría aprobaron la integración de las Comisiones y Comités del Congreso de Puebla. El Partido Acción Nacional (PAN) obtuvo la presidencia de las más representativas.

En la tercera sesión pública ordinaria los 41 legisladores emitieron su voto para elegir a quienes encabezarían estos cuerpos colegiados a los cuales por acuerdo de la Junta de Gobierno y Coordinación Política cada uno de ellos tendría acceso.

Las comisiones de Gobernación y Puntos Constitucionales, Inspectora de la Auditoría Superior de Puebla, Seguridad Pública, Procuración de Justicia y Salud así como el comité de Adquisiciones y Arrendamiento quedaron en manos de la bancada Albiazul.

Mientras que el Revolucionario Institucional obtuvo las comisiones de Hacienda y Patrimonio Municipal, Comisión de Trabajo, Competitividad y Previsión Social, Derechos Humanos, Igualdad de Género y Asuntos Metropolitanos.

Integración de las comisiones y comités

La comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales será presidida por el legislador del PAN, Eukid Castañon Herrera y secretario al diputado del PRI, Víctor Giorgana Jiménez y vocales Víctor León Castañeda, Sergio Céspedes, Julián Rendón Tapia y Marco Antonio Rodríguez Acosta.

Para la comisión Inspectora se eligió a la panista, Patricia Leal Islas, secretario Germán Jiménez y vocales Eukid castañon, Rosalío Zanatta, Carlos Martínez, Susana Riestra y Mariano Hernández.

En tanto que para la comisión de Seguridad Pública fue ungido el legislador de Acción Nacional, Francisco Rodríguez, secretario Rosalío Zanatta y vocales Jorge Aguilar, Pablo Montiel, Víctor Giorgana, Socorro Quezada y Cirilo Salas.

En la comisión de Procuración y Administración de Justicia al panista, Víctor León Castañeda como presidente y la legisladora del PRI, Silvia Tanús Osorio como secretaria, además de los vocales Eukid Castañon Herrera, Francisco Rodríguez Álvarez, Francisco Zanatta, Ignacio Mier Bañuelos y Susana Riestra Piña.

Para la comisión  de Hacienda y Patrimonio Municipal acordaron entregar la presidencia al priista, José Chedraui Budib y como secretario el panista Pablo Rodríguez Regordosa y como vocales Francisco Rodríguez Álvarez, Carlos Martínez Amador, Cirilo Salas y Marco Antonio Rodríguez.

En lo que toca a la comisión de Presupuesto y Crédito Público la presidencia quedará a cargo del perredista, Ignacio Mier Bañuelos y secretario Eukid Castañon Herrera y vocales José Chedraui, Sara Chilaca, Maiella Gómez, Juan Carlos Natale López e Ignacio Alvízar Linares.

La comisión de Transparencia estará presidida por el diputado del Partido Social de Integración, Marco Antonio Rodríguez, secretaria, Sara Chilaca, Miguel Ángel Huepa, Silvia Tanús, Ignacio Mier y Juan Carlos Natale.

La comisión de Desarrollo Rural fue asignado como presidente el panista, Germán Martínez Manzano y secretaria la diputada priista Maritza Marín Marcelo y vocales Rocío Aguilar Nava, José Domingo Esquitín, Rosalío Zanatta y Carlos Martínez Amador.

La comisión de Desarrollo Social quedó a cargo del panista, Salvador Escobedo, secretario el priista Sergio Céspedes y vocales Jorge Aguilar, Eukid Castañon, Silvia Tanús, Socorro Quezada y Lizet Sánchez.

Para la comisión de Comunicación e Infraestructura se designó al diputado del PAN, Miguel Ángel Huepa, secretario Leobardo Soto Martínez y vocales Jorge Aguilar Chedraui, Corona Salazar, Sergio Céspedes, María Evelia Rodríguez y Liseth Sánchez.

La comisión de Transporte quedó en manos del legislador del PRD, Julián Rendón Tapia, secretario, Francisco Rodríguez y vocales Pablo Montiel, Miguel Ángel Huepa, Pablo Fernández del Campo, Germán Jiménez y Geraldine González.

En la comisión de Salud fue electo presidente el diputado del PAN, Jorge Aguilar Chedraui, secretario, Maiella Goméz y vocales Corona Salazar, Evelia Rodríguez, José Chedraui, Salvador Escobedo y Juan Carlos Natale.

En la comisión de Educación se aprobó que el diputado de Nueva Alianza, Cirilo Salas Hernández sea su presidente, como secretario Ignacio Alvízar Linares y vocales  Jorge Aguilar, Víctor León, Silvia Tanús, Mariano Hernández y Geraldine González.

En la comisión de Trabajo, Competitividad y Previsión Social resultó electo el legislador del PRI, Leobardo Soto Martínez, secretaria, Lizeth Sánchez y vocales Francisco Mota, Pablo Rodríguez, Víctor Giorgana, Carlos Martínez y Maiella Gómez.

Referente a la comisión general de Derechos Humanos quedó como presidente el priista, Sergio céspedes, secretaria, María Evelia Rodríguez y vocales Roció Aguilar Nava, Patricia leal, Leobardo Soto, Maiella Gomez y Julián Peña Hidalgo

Por acuerdo de los legisladores comisión general de Igualdad de Género se otorgó la presidencia a la priista Silvia Tanús, secretaria Corona Salazar y vocales Roció Aguilar, Patricia Leal, Maritza Marín, Evelia Rodríguez García y Julián Peña.

En la comisión general de Asuntos Indígenas fue asignada la presidencia al diputado de Compromiso por Puebla, Manuel Pozos, secretario, José Esquitín y vocales Ignacio Mier, Emilio Gómez, Maritza Marín, Cirilo Salas y Geraldine González.

Para la comisión de Protección Civil resultó electa la diputada de Compromiso por Puebla,

Sara Chilaca, secretario, Pablo Montiel y vocales José Esquitín, Víctor León, Leobardo Soto, Socorro Quezada y Cirilo Salas.

La Comisión de Desarrollo Económico estará presidida por el legislador del PAN, Pablo Rodríguez, secretario José Chedraui y vocales Francisco Rodríguez, Francisco Mota, Víctor Giorgana, German Jiménez e Ignacio Alvízar.

En la comisión de Medio Ambiente estará al frente el diputado del Partido Verde, Juan Carlos Natale, secretario, Sergio Gómez y vocales Rocío Aguilar, José ESquitín, Maritza Marín, Socorro Quezada y Lizeth Sánchez.

La Comisión de Migración y Asuntos Internacionales será encabezada por la diputada del PRI, Maritza Marín, secretario, Rocío Aguilar y vocales José ESquitín, Patricia Leal, Rosalío Zanatta, Manuel Pozos y Julian Peña.

La comisión de Juventud y Deporte será atendida por el diputado del PRD, Carlos Martínez Amador, secretario, Francisco Mota y vocales Miguel Ángel Huepa, Pablo Montiel, Pablo Fernández y Julián Peña.

La comisión de Atención a Personas con Discapacidad será presidida por Evelia Rodríguez, secretario, German Martínez y vocales Rocío Aguilar, Corona Salazar, Maritza Marín, Socoro Quezada, Mariano Hernández.

En la comisión Instructora fue electo como presidente, Germán Jiménez, secretario, Patricia Leal y vocales Eukid Castañon, José Chedrahui, Ignacio Mier, Susana Riestra y Marco Antonio Rodríguez

La comisión de Turismo será presidida por Sergio Emilio Gómez, secretaria Susana Riestra y vocales José Esquitín, Pablo Rodríguez, Silvia Tanús, Sara Chilaca y Juan Carlos Natale.

La comisión de Desarrollo Urbano quedó a cargo del diputado del PT, Mariano Hernández, secretario, Salvador Escobedo y vocales Miguel Ángel Huepa, Pablo Rodríguez, Leobardo Soto, Carlos Martínez y Julián Peña Hidalgo.

Para la comisión de Vivienda fue designada como presidente la diputada del Partido Verde, Geraldine González, secretario, Mariano Hernández y vocales Leobardo Soto, Sara Chilaca y Julián Peña.

En la comisión de Asuntos Metropolitanos fue electo Pablo Fernández del Campo, secretario, Miguel Ángel Huepa y vocales Jorge Aguilar, Pablo Montiel, Víctor Giorgana, Julián Rendón y Mariano Hernández.

En la comisión de Grupos Vulnerables  se asignó a la diputada del Partido Nueva Alianza del Maiella Gómez, secretario, Julián peña y vocales Salvador Escobedo, Emilio Gómez, Maritza Marín, Julián Rendón y Liseth Sánchez.

En lo que respecta a la comisión de Organizaciones No Gubernamentales esta fue asignada a la perredista Socorro Quezada, secretaria, Geraldine González y vocales Víctor León, Pablo Montiel, Sergio Céspedes, Germán Jiménez y Marco Antonio Rodríguez.

Para la comisión de Cultura fue electa la diputada de Nueva Alianza, Susana Riestra, secretario, Juan Carlos Natale y vocales Patricia Leal, Francisco Mota, José Chedraui, Marco Antonio Rodríguez y Emilio Gómez. 

En tanto que para la comisión de Participación Ciudadana fue electo el panista, Francisco Mota, secretario Marco Antonio Rodríguez y vocales Francisco Rodríguez, Pablo Fernández del Campo, Ignacio Alvízar y Geraldine González. 

Por otra parte, el comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios quedó en manos del diputado del PAN, Pablo Montiel, secretaria, Socorro Quezada y vocales Miguel Ángel Huepa, Francisco Rodríguez, José Chedraui, Sara Chilaca y Susana Riestra.

Para el comité de Archivo, Biblioteca, asuntos Editoriales y Crónica Legislativa resultó electo el diputado de Movimiento Ciudadano, Julián Peña, secretario, Ignacio Mier y vocales Salvador Escobedo, Germán Martínez, Leobardo Soto y Germán Jiménez.

El comité de Comunicación Social fue asignado al diputado del PRI, Víctor Giorgana, secretario, Jorge Aguilar y vocales Francisco Mota, Pablo Rosalío Zanatta, Manuel Pozos y Susana Riestra.

Dejar Comentario: 

PeriodicoDigital.mx
PeriodicoDigital.mx PeriodicoDigital.mx
Solicitan sangre para catedrático del Centro Escolar de Teziutlán
PeriodicoDigital.mx
Regresaron a Puebla los cadáveres de madre e hija muertas en Nueva York
PeriodicoDigital.mx
Africam Safari, un atractivo que visitar durante vacaciones
PeriodicoDigital.mx
García Márquez murió de afección renal y respiratoria y ya fue incinerado
portalblogs
Grupo Tribuna
Powered by Olvaid!