Twiter PD YouTube PD Facebook PD RSS PD
PeriodicoDigital.mx
Buscar
Domingo 20 / Abril / 2014
TRIBUNA Comunicación
28 °C
28 °C
11° - 25° C
Parcialmente nublado
Humedad: 72%
TRIBUNA Comunicación
Deportes Deportes
PeriodicoDigital.mx

Harold Gutiérrez le da a Puebla el oro en la Copa Federación de Ruta

23/02/2014 19:03:06
Harold Gutiérrez le da a Puebla el oro en la Copa Federación de RutaHarold Gutiérrez le da a Puebla el oro en la Copa Federación de Ruta

Harold Gutiérrez prolongó el buen momento por el cual atraviesa con la selección poblana de Ciclismo, al conquistar la medalla de oro en la distancia de los 45 Kilómetros, prueba efectuada en el Arco Oriente del Periférico Ecológico, en el marco de la Segunda Copa Federación de Ruta.

Con un registro de 1.31:11 horas, el representante de Puebla se llevó la prueba de Ruta realizada este domingo y con ello aumentó la cosecha de metales que el equipo local había ya conquistado en cuatro días de la Copa Federación de Pista.

Harold dejó con la segunda y tercera posición a los representantes de Hidalgo y Estado de México, Francisco Lara e Isaac Martínez, quienes registraron un tiempo de 1.34:05 horas, respectivamente, en la categoría Juvenil C varonil.

De esta manera, Puebla subió al pódium de la Segunda Copa Federación de Ciclismo de Ruta, clasificatoria para la Olimpiada Nacional 2014, la cual tendrá como sede precisamente este estado en mayo próximo.

Cuadro de medallistas poblanos

Segunda Copa Federación de Ciclismo de Pista

Oro                  Alejandro Reséndez                  Juvenil B          500 metros

Oro                  Alejandro Reséndez                  Juvenil B          200 metros

Oro                  Alejandro Reséndez                  Juvenil B          Scratch

Oro                  José Zárate                              Juvenil A          Vuelta detenida

Oro                  Carlos Arenas               Juvenil C          Scratch

Oro                  Harold Gutiérrez                       Juvenil C          Ruta 45 km

Plata                Alejandro Reséndez                  Juvenil  B         Persecución por equipos

                        Alain Valencia

                        Manuel Flores

                        Mario Pérez

Plata                Eduardo Guzmán                     Juvenil  C         Persecución por equipos

                        Harold Gutiérrez

                        Carlos Arenas

                        Gerardo García

Plata                Bianca Davis                            Sub 23 Persecución por equipos

                        Alexa Pérez

                        Jocelyn Ortega

                        Karla Ricardez

Plata                Eduardo Guzmán                     Juvenil C          Persecución Individual

Plata                Bianca Davis                            Sub 23 Persecución Individual

Plata                Eduardo Guzmán                     Juvenil C          Madison

                        Harold Gutiérrez

Bronce José Zárate                              Juvenil A          Persecución Individual

Bronce Héctor Youshimatz                   Sub 23 Persecución Por equipos

                        César Ixéhuatl

                        Sebastián Gómez

                        Esteban Xopa

Bronce César Ixéhuatl               Sub 23 Carrera por Puntos

Bronce Gerardo García             Juvenil C          Scratch

Bronce Héctor Youshimatz                   Sub 23 Madison

                        Sebastián Gómez

Bronce Alexa Pérez                              Sub 23 Omnium

Dejar Comentario: 

PeriodicoDigital.mx
PeriodicoDigital.mx PeriodicoDigital.mx
Solicitan sangre para catedrático del Centro Escolar de Teziutlán
PeriodicoDigital.mx
Regresaron a Puebla los cadáveres de madre e hija muertas en Nueva York
PeriodicoDigital.mx
Recomendaciones para viajar por carretera con seguridad
PeriodicoDigital.mx
Alistan nueva biografía de García Márquez
portalblogs
Grupo Tribuna
Powered by Olvaid!